Передозировка парацетамолом

Передозировка парацетамолом

Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения. Помимо этого, парацетамол снижает активность центра терморегуляции в головном мозге, реализуя тем самым жаропонижающий эффект.

Основными показаниями к приему являются:

  • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

Какое количество парацетамола необходимо для передозировки?

У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

Разовые дозы для детей:

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

Признаки передозировки парацетамолом

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

I стадия

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

II стадия

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

III стадия

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

IV стадия

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)

Первая помощь при передозировке парацетамолом

  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Антидот

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Когда требуется медицинская помощь?

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Возможные последствия

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

Источник:
http://www.neboleem.net/peredozirovka-paracetamolom.php

Отравление парацетамолом у детей и взрослых — симптомы и последствия

Передозировка парацетамолом происходит в результате несоблюдения правил применения подобного лекарственного средства. Медикамент имеет определенную популярность и присутствует в каждой семейной аптечке.

Некоторые люди не считают его опасным и употребляют препарат, не придерживаясь инструкции по применению.

Итогом становится передозировка, провоцирующая развитие неблагоприятных последствий. Сколько нужно выпить парацетамола? Можно ли умереть при подобной интоксикации?

Что такое, действия

Парацетамол – лекарственное средство, оказывающее жаропонижающее, обезболивающее неярко выраженное противовоспалительное действие. Допускается использование у взрослых и у детей. Выпускается в таблетках, свечах, сиропе, возможно приобрести в любой аптеке без рецепта. Обладает хорошей всасываемостью, выводится при помощи почек. Препарат назначается при разных диагнозах.

  • Повышенная температура тела,
  • Менструации болезненного типа,
  • Боль в голове,
  • Неприятные болевые ощущения в суставах,
  • Боли в зубах и мышечной ткани.

Максимальная концентрация парацетамола достигается спустя три часа после употребления. Лечебный эффект сохраняется в течение шести часов. Входит в состав многих жаропонижающих и противовоспалительных препаратов. Парацетамол имеет ряд противопоказаний, при которых употреблять его не допускается.

Раздражение, ощущение песка в глазах, краснота — лишь небольшие неудобства при нарушенном зрении. Ученые доказали: снижение зрения в 92% случаев заканчивается слепотой.

Crystal Eyes — лучшее средство для восстановления зрения в любом возрасте.

  1. У детей в возрасте до одного месяца,
  2. Период беременности и кормления грудью,
  3. Любые патологические процессы в печени,
  4. Нарушение работы почек,
  5. Аллергические реакции на ингредиенты.

Лекарственное средство имеет невысокую цену, при правильном применении оказывает положительный эффект, борется с температурой, что делает его довольно популярным.

Опасность передозировки парацетамолом — видео

Дозировка парацетамола

Как принимать парацетамол? Сколько таблеток парацетамола приводят к передозировке? Препарат назначается специалистом в зависимости от ситуации.

  1. У взрослых людей и подростков с массой тела выше шестидесяти килограмм дозировка составляет до 500 мг четыре раза в сутки. Допустимая длительность лечения – семь дней.
  2. У детей в возрасте до трех месяцев количество лекарства составляется до 10мг на кг и веса, дозировка рассчитывается индивидуально.
  3. В возрасте до года разрешено давать малышу препарат в количество до 120 мг.
  4. В период от года до пяти лет дозировка варьируется от 125 до 250 мг лекарства.
  5. Детям от шести до двенадцати лет разрешено давать от 250 до 500 мг медикамента по назначению врача.

Прием у детей осуществляют не более четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Длительность лечения не превышает трех суток.

Максимальная доза в сутки составляет четыре грамма. Употребление до десяти грамм приводит к развитию передозировки, прием более двадцати пяти грамм провоцирует смерть пациента.

Читать еще:  Вука Вука: инструкция по применению, цена и отзывы мужчин

При употреблении парацетамола в повышенной дозировке в организме возникает дефицит фермента глутатиона. В итоге происходит связывание токсических веществ с белками печени, клетки органа разрушаются, развивается передозировка.

Как происходит отравление парацетамолом

Интоксикация парацетамолом развивается по нескольким причинам. Отравление у ребенка и взрослого человека возможно в острой и хронической форме.

  • Одновременное употребление нескольких лекарственных средств, имеющих в составе парацетамол.
  • Прием некоторых медикаментов усиливает действие парацетамола – антигистамины, глюкокортикостероиды, фенобарбитал.
  • Употребление алкогольных напитков в период лечения парацетамолом.
  • Передозировка парацетамолом у детей нередко возникает случайно.
  • Употребление лекарства в повышенной дозировке с целью суицида.
  • Длительный прием лекарства провоцирует изменения в почках и печени, оказывает влияние на свертываемость крови.

Передозировка парацетамолом: cимптомы

Передозировка подобным лекарственным средством сопровождается развитием ряда симптомов. Выделяют несколько стадий отравления, каждая характеризуется специфическими признаками.

Первая стадия передозировки проявляется быстро, спустя несколько часов после приема критической дозировки.

  1. Общая слабость,
  2. Отсутствие аппетита, плохое самочувствие,
  3. Боль в голове,
  4. Наличие тошноты, позывов к рвоте,
  5. Усиливается отделение пота,
  6. Кожа становится бледной.

Вторая стадия передозировки диагностируется на протяжение суток после приема лекарства. Негативные симптомы усиливаются, становятся интенсивнее. Появляется болезненность в правом боку, количество отделяемой мочи становится меньше. На третьем этапе передозировки состояние человека становится намного хуже, диагностируется токсическое поражение печени.

Признаки:

  • Кожные покровы приобретают желтушный оттенок,
  • В области правого подреберья ощущаются интенсивные болевые ощущения,
  • Развивается сильная рвота, отсутствует аппетит,
  • Отмечается отечность тканей,
  • Появляются различные кровотечения,
  • Нарушается работа сердечной системы,
  • Возникают сбои в сознании, развивается состояние бреда, галлюцинации,
  • Диагностируется впадение в кому.

Четвертая стадия передозировки характеризуется улучшением состояния пациента, если была оказана помощь, либо смертельным исходом. Хроническая форма передозировки также имеет ряд признаков, на которые требуется обратить внимание.

Что бывает:

  1. Отсутствие аппетита,
  2. Иногда возникающие приступы тошноты, рвотные позывы,
  3. Слабость, апатия,
  4. Неприятные ощущения в области правого подреберья,
  5. Бледный эпидермис,
  6. Повышенное отделение пота,
  7. Разные кровотечения.

Появление признаков передозировки требует оказания первой помощи и необходимого лечения.

Помощь и лечение при отравлении

При обнаружении симптомов интоксикации парацетамолом вызывают бригаду медицинских работников. До их приезда в домашних условиях разрешено проведение некоторых действий для облегчения состояния пострадавшего человека.

  • Пациенту при передозировке проводят промывание желудка – дают выпить большой объем воды, затем провоцируют рвоту. Повторяют до тех пор, пока выходящая вода не будет полностью чистой.
  • После очищения пациенту дают выпить любой сорбент для ускорения вывода токсина.
  • Пострадавшему при передозировке дают пить много жидкости небольшими глотками. Подобное действие поможет избежать обезвоживания и уменьшить проявления интоксикации.
  • Отравившемуся человеку обеспечивают покой и доступ свежего воздуха.

Раздражение, ощущение песка в глазах, краснота — лишь небольшие неудобства при нарушенном зрении. Ученые доказали: снижение зрения в 92% случаев заканчивается слепотой.

Crystal Eyes — лучшее средство для восстановления зрения в любом возрасте.

Прибывшим работникам больницы рассказывают о проведенных действиях и передают им пострадавшего.

Когда требуется медицинская помощь

Обратиться к медикам при интоксикации парацетамолом требуется в любом случае. Особенное внимание уделяется пострадавшим детям, пожилым людям, дамам в положении. Немедленно обратиться к врачу требуется при ухудшении состояния потерпевшего, появлении крови в рвотных и каловых массах, отсутствии сознания и признаков жизни. В лечебном учреждении пострадавшему от передозировки оказывают первую медицинскую помощь и проводят необходимое лечение.

  1. Дополнительное промывание желудка,
  2. Используется антидот парацетамола – метионин и ацетилцистеин.
  3. Введение специфических лекарственных растворов,
  4. Назначение медикаментов, восстанавливающих функциональность систем и внутренних органов,
  5. При необходимости после передозировки проводят переливание плазмы, назначаются антибактериальные препараты,
  6. Проводят ингаляции кислородом.

Лечение передозировки проводят до полного восстановления всех жизненно важных функций организма.

Последствия и профилактика

Интоксикация парацетамолом способна привести к появлению серьезных последствий и осложнений. В редких случаях требуется пересадка печени.

  • Недостаточность печени и почек,
  • Болезни сердечной системы,
  • Панкреатит в острой форме,
  • Отечность легких,
  • Коматозное состояние,
  • Летальный исход.

Не допустить развития передозировки возможно при соблюдении правил профилактики.

  1. Не превышать назначенную дозировку,
  2. Не употреблять спиртные напитки в период лечения парацетамолом,
  3. Хранить лекарство в недоступных для детей местах,
  4. При приеме других лекарственных средств сообщить об этом лечащему специалисту.

Отравление парацетамолом способно привести к серьезным и необратимым последствиям в организме человека. Не допускается превышение дозировки и бесконтрольный прием лекарственного средства.

Инструкция и показания к применению — видео

Реабилитация после сердечного приступа, профилактика новых приступов и уход

Отравление бледной поганкой — симптомы, первая помощь и лечение

Как быстро вызвать рвоту после еды дома для похудения

Качественный уход за пожилыми людьми

Дезинфицирующие и антибактериальные средства: как они работают и как их использовать?

Источник:
http://otravlen.info/otravlenie-lekarstvami/peredozirovka-paracetamolom.html

Безопасная доза парацетамола

Более пятидесяти лет назад начали массово применять парацетамол. Вначале он позиционировался просто как альтернатива аспирину – он понижает температуру, но не имеет раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Сейчас же этот препарат – неотъемлемая часть любой домашней аптечки.

Основные его свойства – обезболивающее и жаропонижающее. Противовоспалительный эффект у него минимальный. Поэтому принимается для симптоматического лечения. Обычно используют при лихорадочном синдроме, вызванном инфекционным заболеванием, а так же при различных болях.

Побочные эффекты

В целом, если доза парацетамола в пределах нормы – препарат мало токсичен. Но при длительном употреблении развиваются побочные эффекты. Особо ощутимо парацетамол действует на печень и на почки.

Парацетамол используется уже достаточно давно. Периодически его безопасность ставится под сомнения, и проводятся исследования. К примеру, преподаватель Иллинойского университета заявляла, что прием парацетамола детьми спровоцировал рост заболеваемости астмой на 41%. Свои исследования она проводила в 1970 по 1990 годы, когда Америка массово перешла с аспирина на парацетамол.

Применение парацетамола беременными тоже имеет свои риски. Анальгетики из этого ряда могут вызывать нарушение развития половых органов у мальчиков. Поэтому парацетамол противопоказан беременным на третьем триместре и новорожденным до месяца.

Доза парацетамола по возрасту

Подросткам и взрослым обычно парацетамол назначают по 500 мг 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4г. Интервал между приемами: четыре – шесть часов.

Беременным женщинам парацетамол можно применять с осторожностью, разово. Младенцам, до исполнения трех месяцев, его пить совсем нельзя.

От 2 до 4 лет – 150 мг два – три раза в сутки.

От 4 до 6 лет – 150 мг до четырех раз в сутки.

От 6 до 8 лет – 200-300 мг два – три раза в сутки.

От 8 до 12 лет – 200-300 мг три раза в сутки.

От 12 до 15 лет – 200-300 мг четыре раза в сутки.

Парацетамол – это препарат для симптоматического лечения. Есть симптом – боль, температура – нужно выпить лекарство. Если симптома нет, то и парацетамол применять не нужно. И еще одно – не принимайте препарат самостоятельно более трех суток. Если симптомы не проходят – обязательно обратитесь к врачу.

Эту часть дописываю позже. Посмотрела анализ поисковых запросов, и оказалось, что некоторые мои гости, попадая на сайт, спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола?

Давайте посчитаем. Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. По весу — это 5 г. Как я писала выше, для взрослого человека, массой от 60 кг максимально допустимая суточная доза 4 г. То есть по сути, максимальная доза парацетамола превышена не сильно, а если Вы весите килограммов 80-90, то можно сказать, почти уложились в суточный норматив. НО, речь идет о суточной дозе, разбитой на приемы с интервалами по 4 — 6 часов! А если Вы выпили всю пачку парацетамола за раз, то отравления не избежать. Вызовите рвоту, примите антидот, как описано ниже. Ведь печень Вам еще пригодится. Обратитесь за помощью к врачу.

Читать еще:  Виды кровотечений и оказание первой помощи

Передозировка парацетамолом

Получить передозировку парацетамолом, казалось бы, не просто. Какой человек, в здравом уме, будет глотать не считая эти таблетки? Но здесь главную роль играет доступность и распространенность этого лекарства. Оно выпускается в разных видах и формах, под разными названиями. Поднялась температура – выпил парацетамол. На больничный идти не хочется – назначил себе комплексный препарат от простуды, чтобы все симптомы сразу поборол. Благо они сейчас так разрекламированы, что долго вспоминать название не придется. После обеда важная встреча, а ты чувствуешь себя совсем разбито? Есть выход – пакетик лекарства, разведенный в стакане кипятка. Что называется, почувствуй себя человеком! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол. И, соответственно, доза парацетамола получается превышена.

Английские СМИ сообщали о 25-летней девушке, погибшей из-за разрушения клеток печени. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры. Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол. В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой. Девушку не спасли.

Много подобных сообщений и в американской прессе. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Отчасти этим объясняется его популярность. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола.

Передозировка парацетамолом: первая помощь

При таких симптомах следует обратиться в больницу. Но если Вы точно знаете, что превысили дозу парацетамола, то, возможно, есть смысл принять антидот – N-ацетилцистеин. Не пугайтесь сложным названием. Препараты с этим действующим веществом есть во многих домашних аптечках. А если нет, желательно их туда положить – на всякий случай. Ацетилцистеин входит состав препаратов от кашля и выпускается, например, под такими торговыми названиями: АЦЦ, Флуймуцил, Викс Актив, Ацестин, Муконекс.

Еще более опасная ситуация возникает, если употреблять парацетамол после принятия спиртного. Подробнее можно посмотреть в статье:

Парацетамол после алкоголя — прощай печень!

Я надеюсь, статья была для Вас полезной. Воспользуйтесь кнопками соц сетей, которые расположены ниже, и ссылку на этот пост увидят и ваши друзья.

Источник:
http://well-good.ru/blog/bezopasnaja-doza-paratsetamola

Смертельные последствия передозировки парацетамолом

Врачи со всего мира рекомендуют при повышении температуры тела принимать парацетамол. Лекарство действительно действенное, но при несоблюдении дозировки может нанести значительный вред организму, превратившись в яд как для взрослого, так и для ребёнка. Большинство населения планеты даже не имеет представления, что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола или принять дозу, превышающую допустимую.

Общие сведения о парацетамоле

Парацетамол является жаропонижающим средством. Помогает при головных болях и обладает лёгким противовоспалительным эффектом. Лекарственное средство оказывает угнетающее действие на причину повышения температуры. Всасывание веществ препарата происходит в верхнем отделе кишечника, затем они попадают в ткани организма; их расщепление происходит в печени.

Ещё парацетамол может быть прописан при боли в спине, зубной и головной боли, при миалгии и невралгии, артралгии, альгодисменореи. Препарат рекомендуется принимать при повышении температуры тела, которая была вызвана простудой, гриппом и другими инфекционными заболеваниями.

Опасность превышения допустимой дозы

Если принять большое количество препарата, тогда проблемы со здоровьем будут гораздо хуже, чем высокая температура. Почему так происходит? Через 120 минут после приёма парацетамола внутрь, препарат начинает попадать в кровь. Самая высокая концентрация достигается примерно через 4 часа после приёма.

Для обезвреживания и выведения химических веществ из организма печень занимается выведением специально предназначенного фермента, который называют «глутатионом». Фермент действует эффективно только в том случае, если была принята допустимая норма препарата, а при большом количестве химикатов в организме «глутатион» не справляется. Токсины начинают соединяться с печёночным белком, убивая клетки печени, что впоследствии становится причиной отравления организма.

В процессе обмена веществ токсины попадают в каждый орган и во все ткани, что приводит к нарушению их функционирования. Дальше происходит ацидоз (закисление крови). В процессе отравления страдают все органы, но больше всего негативное влияние оказывается на печень, сердце, поджелудочную железу, центральную нервную систему.

Название препарата Возраст Кол-во приёмов в день Минимальная суточная доза Максимальная суточная доза
Парацетамол в таблетках Старше 12 лет Максимально 4 раза 1,4 гр. 4 гр.
Парацетамол в сиропе, таблетках или свечах От 6 до 12 лет Максимально 4 раза 0,35 гр. 2 гр.
Парацетамол в свечах или сиропе От 3 до 6 лет Максимально 3 раза в сутки 0,30 гр. 2 гр.

Рассчитать разовую дозу для приёма можно самостоятельно по формуле: 60 мг*1 кг веса. Но такая форма действительна для детей и взрослых весом до 50 кг. Дозировка одинакова и должна соблюдаться, независимо от формы выпуска. Врачи всегда рекомендуют читать инструкцию во избежание передозировки или побочных эффектов.

Стадии передозировки

Передозировка препаратом делится на 4 стадии:

  • Симптоматика 1-й стадии имеет полное сходство с обычным отравлением. Характерные симптомы: рвотные позывы и рвота, недомогание во всём организме. В этот промежуток времени выявить отравление по анализам невозможно.
  • Спустя сутки (в некоторых случаях немного дольше) начинается 2-я стадия. На этом этапе печень сильно повреждается. Степень тяжести напрямую зависит от скорости обмена веществ, т. е. насколько сильно успели распространиться поражения по организму.
  • 3-я стадия. Примерно на 3 или 4 сутки происходит некроз печени. В органе открываются кровотечения, и возникает энцефалопатия. Так же начинает уменьшаться уровень содержания глюкозы, повышается концентрация билирубина, печёночные ферменты начинают работать в активном режиме.
  • На последней 4-й стадии организм выздоравливает. Печёночные клетки имеют свойство быстро восстанавливаться, но до полного выздоровления может пройти более 14 дней.

Симптомы интоксикации

Интоксикацию можно определить по первым признакам, которые начинают проявляться спустя 2—3 часа после приёма дозы, превышающей допустимую. К симптомам передозировки относятся:

  • Тяжесть и боль в области печени.
  • Рвотные позывы, тошнота при виде еды.
  • Недомогание и слабость во всём организме.

Если не придать значения вышеперечисленным симптомам и не обратиться за помощью, токсины будут распространяться по организму. Проявляться это будет так:

  • Понижение артериального давления.
  • Температура тела начнёт понижаться.
  • Появятся сильные боли в животе.
  • Высокая потливость.
  • Спутанность сознания.
  • Гипогликемия (очень низкий уровень глюкозы в крови).
  • Тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Печёночная и почечная недостаточность.

Передозировка препаратом несёт большую опасность для всего организма, но в случае, когда доза была превышена незначительно, проявятся только симптомы лёгкого отравления. Средняя передозировка в большом количестве случаев проходит без симптомов и осложнений даже у детей (зависит от состояния иммунной системы и других особенностей организма).

Важно прочитать инструкцию к парацетамолу, в ней написано и о передозировке, и о том, сколько таблеток нужно выпить, чтобы просто сбить температуру. Важно соблюдать рекомендации, чтобы не оказаться на больничной койке. Рекомендуется принимать не больше 4 таблеток в сутки для взрослых и 2-х детям. Приём большего количества запустит процесс отравления.

Пачки парацетамола выпускаются с разным содержанием активных веществ: 0,2 гр., 0,35 гр. и 0,5 гр. Суточная доза должна составлять не более 4 гр.; соответственно, если принять 10 таблеток препарата с активными веществами 0,2 и 0,35, тогда допустимая дозировка не будет превышена. Если же съесть 10 таблеток, в которых по 0,5 гр. активных веществ, тогда могут проявиться признаки лёгкого отравления.

Последствия отравления жаропонижающим

После передозировки парацетамолом последствия могут отличаться в зависимости от возраста человека. Также это зависит от состояния иммунной системы.

Взрослые люди

Передозировка лекарством у взрослых людей сопровождается сильными осложнениями. Лечение проводится в стационаре около 21 дня, далее назначается терапия в домашних условиях.

Читать еще:  Самое эффективное лечение рефлюкс-эзофагита народными средствами

Важно! У пациентов с передозировкой парацетамолом, которым смогли сохранить жизнь, развивается печёночная недостаточность.

Маленькие дети

У детей метаболические процессы проходят с особенностями, по этой причине передозировку парацетамолом они переносят гораздо легче взрослых. Печёночная недостаточность развивается только в особо сложных случаях.

Лечение передозировки

В случае, если начали проявляться симптомы передозировки, тогда нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда врачей следует заняться промыванием желудка: выпить большое количество воды и принять активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 килограмм веса. После появления первых симптомов необходимо ввести в организм антидот в течение восьми часов, а именно ацетилцестеин. Антидот помогает вывести токсины из организма.

  • Для ликвидации ацидоза — глюкоза внутривенно, Гемодез, Альбумин.
  • Гемодиализ, плазмаферез.
  • Во избежание воспаления мозга — Маннитол.
  • Витамины, способствующие укреплению иммунной системы.
  • От геморрагического синдрома — аминокапроновая кислота, Викасол.
  • Если свёртываемость крови сильно увеличилась, тогда в организм вливают плазму.
  • При гипоксии назначаются кислородные ингаляции.
  • Антибиотики.

Умереть можно о 10 гр. препарата (20 таблеток по 0,5 гр.), принятого однократно в сочетании с алкоголем. Если организм слаб, тогда будет достаточно 10 грамм без алкоголя. В короткие сроки смерть наступает при приёме 20 гр. (40 таблеток по 0,5 гр.) разово. Когда интоксикация очень сильная, жизнь человеку не смогут спасти даже в реанимации.

При приёме смертельной дозы парацетамола в таблетках постепенно начинают отказывать органы (чаще печень), что приводит к летальному исходу. В основном смерть наступает на 5 сутки после сильной передозировки.

Меры предосторожности

Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Принимать препарат только после назначения врачом.
  2. Употреблять не чаще одного раза в 4 часа.
  3. При заболеваниях печени необходимо сократить дозировку.
  4. Нельзя принимать препарат дольше 5 суток.
  5. Запрещено сочетать парацетамол с напитками, содержащими алкоголь.
  6. Держать лекарство следует в недоступном для детей месте.

Причины злоупотребления

Причин передозировки препаратом немного и к ним относятся:

  1. Самоубийство.
  2. Лечение препаратами с содержанием парацетамола и парацетамолом одновременно.
  3. Лечение парацетамолом в обострённой стадии заболеваний печени.
  4. Сочетание алкоголя с препаратом.

Стоит отметить, что большое количество передозировок парацетамолом происходит вследствие суицида, но только 0,9% пострадавших не удалось спасти.

Многие стараются игнорировать первые симптомы передозировки парацетамолом, что может стать причиной серьёзных осложнений и даже летального исхода. Необходимо сразу обратиться к врачу.

Источник:
http://prootravlenie.ru/preparaty/peredozirovka-paracetamolom-posledstviya

Смертельная доза Парацетамола в таблетках

Парацетамол сегодня есть практически в каждой домашней аптечке. Этот медицинский препарат активно используется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства как для взрослых, так и детей. Однако, неправильная дозировка и несоблюдения правил приема, могут привести к тому, что это универсальное лекарство превратится в настоящий яд, стремительно уничтожающий весь организм. Чтобы избежать этого, стоит больше узнать о том, какая смертельная доза парацетамола, как распознать отравление и оказать экстренную медицинскую помощь.

  1. Причины передозировки парацетамолом
  2. Стадии и симптомы передозировки парацетамолом
  3. Первая помощь при передозировке
  4. Лечение передозировки
  5. Последствия передозировки парацетамолом
  6. Особенности передозировки у детей

Причины передозировки парацетамолом

Самой основной причиной, по которой прием парацетамола приводит к передозировке, является превышение допустимого его количества как при разовом приеме, так и на протяжении всего курса лечения.

Среди других причин отравления стоит выделить:

  1. Недостаточную медицинскую грамотность и невнимательное прочтение инструкции. Разные по названию средства могут иметь полностью аналогичный состав, основой которого выступает парацетамол. И получается, лекарства выпил столько, сколько таблеток парацетамола нужно выпить по инструкции. Чтобы умереть, достаточно просто повысить допустимую дозу до 10 таблеток – это принятые за день несколько видов жаропонижающих, активным компонентом которых является парацетамол.
  2. Несовместимость жаропонижающего с отдельными видами лекарственных препаратов. Речь идет об антигистаминных средствах, глюкокортикостероидах, этакриновой кислоте, фенобарбитале.
  3. Употребление в процессе лечения алкоголя. Даже незначительная концентрация лекарства в сочетании со спиртными напитками приводит к тяжелому токсическому поражению печени.

Важно! Допустимая разовая доза парацетамола не должна превышать 1 г. В течение дня взрослые и подростки от 12 лет могут использовать 4 г. Общий рекомендованный курс лечения не должен быть более 5 дней.

Использование парацетамола одноразово в количестве 20 г или 40 г на протяжении суток, является смертельной дозой. Препаратом в 10 таблеток (или 4-5 г) можно отравится. При превышении дозировки до 7,5-10 г начинает формироваться токсическое поражение тяжелой степени.

Стадии и симптомы передозировки парацетамолом

Симптоматика развития отравления от приема дозы парацетамола будет напрямую зависеть от его дозировки, продолжительности воздействия на организм и других факторов. Условно, передозировка по степени сложности и набору симптомов делится на 4 основные стадии:

  • Выявить первую стадию отравления парацетамолом можно только при помощи проведения анамнеза. Состояние не является критическим, поражение печени не происходит и, как следствие, выраженных симптомов у пациента нет. Может только появится тошнота, рвота, общее недомогание и плохой аппетит.
  • На второй стадии происходит поражение печени. Наступает оно по истечению суток после острого отравления. Определяется как по характерной симптоматики гепатоксического воздействия, так и анализу крови – уровень аспартатаминотрансферазы превышает 1000 мЕ/л.
  • Острый некроз печения – это третья стадия. Ее наступление происходит при несвоевременно начатом лечении или очень высокой одноразовой дозировке. При таких ситуациях наблюдается пик гепатотоксичности парацетамола. Из-за концентрации в организме билирубина и молочной кислоты критически страдает печень и другие органы, их функционирование. Дальше происходит ацидоз.
  • На четвертой стадии при своевременном и эффективном лечении происходит восстановление организма. Печень и другие системы снова начинают возвращаться к своей нормальной работе. Длиться такой период может от 2-х недель и до нескольких месяцев.

В особо тяжелых случаях у пациентов развивается сепсис, отек головного мозга, генерализированные кровотечения, происходит комплексный отказ функционирования отдельных систем. Это все неизбежно приводит к летальному исходу.

Первая помощь при передозировке

Если возникло подозрение на развитие отравления или выпито чрезмерное количество парацетамола в мг на 1 кг веса, но такая дозировка недопустима инструкцией, то стоит незамедлительно обратиться за врачебной помощью. В особо тяжелых случаях просто необходима следующая первая помощь:

  1. Оперативное промывание желудка. Оно поможет вывести из желудка еще не попавший в кровь препарат. Для этого выпивается литр воды и провоцируется рвота.
  2. Прием сорбентов. Это может быть любое средство из домашней аптечки – атоксил, сорбекс, энтеросгель или обыкновенный активированный уголь.
  3. Питьевой режим. Чтобы почки как можно быстрее вывели лекарство из организма, необходимо выпивать большое количество жидкости. Для данных целей подойдет минеральная или обыкновенная вода.

Важно! Даже если состояние улучшиться и исчезнет ряд симптомов, от врачебной помощи отказываться категорически не стоит. Определить степень отравления и причиненный организму вред сможет только клинический анализ крови.

Лечение передозировки

Первичное лечение отравлений препаратом включает в себя:

  • снижение интоксикации посредством капельниц со специальным раствором;
  • нормализация функционирования сердца и дыхания при помощи медикаментов;
  • временное использование кислородной маски.

Если пациентом была принята смертельная доза парацетамола в таблетках, то он незамедлительно направляется в интенсивную терапию. Как только жизненные показатели будут стабилизированы, больной помещается в токсикологическое отделение для продолжения лечения с целью восстановления работы организма.

Последствия передозировки парацетамолом

Отравление парацетамолом может приводить к серьезным проблемам в работе всего организма. Это могут быть кратковременные последствия, длящиеся до 5 дней, так и долгосрочные – более двух месяцев.

Основным и самым типичным последствием от передозировки является острая почечная недостаточность, которая влечет за собой целый ряд осложнений, вплоть до летального исхода.

Особенности передозировки у детей

Пожилые люди и дети относятся к особой группе пациентов. Разовая доза жаропонижающего для них составляет меньшее количество, чем для взрослого здорового человека. Поэтому и передозировка наступает при меньшем его поступлении в организм.

Опасной для ребенка является доза в 150 мг на кг веса, но такая форма приема может только в 4% случаев проявляться признаками печеночной недостаточно.

Парацетамол, как и другое лекарственное средство, должен приниматься в строго определенных дозах. Только при соблюдении всех правил препарат поможет справиться с болью и высокой температурой, а не стать причиной серьезного отравления.

Источник:
http://paracetamol.pro/paracetamol/smertelnaya-doza/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector